Подготовка почвы под виноград
При расчистке земельного участка удаляют деревья, пни, крупные камни и все, что может помешать уходу за виноградником. Одновременно уничтожают сорную растительность и вредных грызунов.
Участок, который ранее использовался для выращивания сельскохозяйственных культур, может не потребовать расчистки. Предпосадочная подготовка целинных или залежных участков всегда требует больших затрат труда.
Сорняки и вредители. Если почва плохо обрабатывается, на ней обычно имеются злостные сорняки. В Калифорнии основными злостными сорняками являются вьюнок заборный, свинорой, гумай и земляные якорцы.
Чтобы избавиться от большей части других сорных трав, почву до посадки винограда содержат в состоянии чистого пара или выращивают пропашные культуры. Злостные сорняки уничтожают химическими веществами или специальными способами культивации.
Вьюнок заборный уничтожают гербицидами за год до посадки винограда. Свинорой легче всего уничтожить путем глубокой вспашки (на 25 см или более) очень сухой почвы. Вспаханную почву нужно оставить в крупных глыбах, чтобы она как можно сильнее высохла. Одновременно высыхают и погибают корневища свинороя.
Гумай погибает, если в середине лета полностью затопить участок водой на две недели или дольше. Такое продолжительное затопление может привести к потере питательных веществ на рыхлых почвах, но полезно для щелочных почв. Как свинорой, так и гумай погибают от гербицида далапона. Земляные якорцы легко уничтожить путем повторных опрыскиваний масляной эмульсией.
Из вредных грызунов наиболее опасны суслики (гоферы), бурундуки и кролики. С грызунами особенно трудно бороться на целинных участках. Против сусликов и бурундуков лучше использовать отравленные приманки. Кроликов нужно отстреливать или ставить ограду, препятствующую их проникновению. Надежную защиту от кроликов обеспечивает сетчатая ограда с ячейками 5 см и высотой 0,75 м.
Нижний край сетки следует закопать на 10 см в землю. Для применения ядов необходимо разрешение от окружных властей. На плодоносящем винограднике грызуны опасности не представляют.
Дренаж. Так как растения винограда имеют глубокую корневую систему, то для них необходим хороший дренаж. В холмистой местности соответствующий дренаж почвы на склонах обеспечивается благодаря естественному стоку. Мочажины и пониженные участки можно осушить, уложив в землю гончарные трубы или устроив глубокие узкие канавы. Последний способ применим, если стоимость земли не слишком высока, а канавы не будут сильно мешать обработке почвы и уходу за виноградником.
Дренаж равнин представляет наибольшие трудности. Если под почвой находится слой гравия или крупнозернистого песка, то достаточно вырыть открытые канавы или уложить гончарные трубы, чтобы избыточная вода ушла в водопроницаемый слой, в отдельных случаях используют даже насосы.
Если же гравия или крупнозернистого песка под почвой нет, то необходимо устраивать постоянную систему дренажных гончарных труб по всему винограднику. Почвы на винограднике нужно осушать в районах с прохладным климатом на глубину не менее 1,2 м, а в районах с жарким климатом — не менее 1,8 м. На многих почвах необходимость дренажа можно предотвратить правильным орошением.
Многие почвы в Калифорнии при неполивной культуре не требуют дренажа. Если же случайно возникает избыток влаги, его обычно можно устранить путем местного дренажа.
Планировка участка. Участок, который должен орошаться, перед посадкой подвергают планировке, если позволяет глубина гумусного слоя. Для равномерного орошения участок должен быть ровным или иметь слабый уклон в направлении стока воды.
Виноградники, расположенные на крутых и неровных склонах, нужно поливать при помощи дождевальных установок. Дождевание требует больших затрат труда и средств, чем проведение поверхностных поливов. Тщательная планировка участка играет очень большую роль в засушливых районах, где виноград растет лишь благодаря орошению.
На неполивных виноградниках, расположенных на слабых склонах, нужно только заполнить впадины, чтобы облегчить обработку почвы и транспортные работы. Там, где крутизна склона превышает 10%, надо устраивать террасы, которые предотвращают эрозию почвы.
Террасы делают независимо от того, будет ли на участке применяться орошение или нет. Из-за трудностей обработки почвы на крутых склонах целесообразность их использования под культуру винограда не всегда является бесспорной.
Если с повышенных мест снят верхний слой почвы, чтобы заполнить им углубления, то образуются очаги бедных почв.
Удобрение. При умеренном плодородии почвы, на которой другие культуры давали хороший урожай, перед посадкой винограда не следует вносить удобрения. Если известно, что почва бедна, то лучше всего за год до закладки виноградника посеять в качестве сидератов высокоурожайные бобовые культуры и запахать их перед посадкой винограда.
Умеренное внесение минеральных удобрений способствует хорошему росту сидеральных культур. Азот, связанный сидератами, по мере разложения органического вещества становится доступным виноградным кустам. На целинных участках, особенно если они имели скудную растительность, виноград будет развиваться лучше, если до его посадки в течение нескольких лет возделывать другие культуры, например люцерну.
Обработка почвы. Глубина рыхления почвы зависит от ее свойств и прежнего использования. Если механический состав почвы однороден, плодородие среднее и нет плужной подошвы, то достаточно вспахать почву на 20—25 см. После вспашки поверхность почвы нужно разровнять, чтобы облегчить разбивку площади и посадку кустов.
Если предшествующая обработка почвы привела к образованию плужной подошвы, препятствующей проникновению воды, то уплотненный слой нужно разрушить путем более глубокой вспашки или глубокого рыхления.
Если же плужная подошва имеет небольшую плотность и не мешает проникновению воды, ее можно уничтожить за несколько лет, меняя глубину вспашки или производя обработку почвы разными орудиями. Обычно на виноградниках используют плуги без почвоуглубителей.
Однако при неоднородном строении почвы применение почвоуглубителя дает хороший результат, потому что разрыхляются твердые участки почвы, улучшается проникновение в нее воды, рост виноградных кустов становится более сильным и дружным. Однако такой эффект может носить временный характер.
В Европе широко практикуют плантажную обработку почвы. Уже говорилось, что сельскохозяйственные земли Европы используются в течение столетий и значительная часть питательных веществ глубоких горизонтов почвы давно израсходована. Только азот, вносимый в поверхностные слои почвы, проникает в ее глубокие слои.
При плантаже плодородный верхний слой почвы вместе с внесенными в нее органическими веществами и другими удобрениями перемещается вниз, к зоне корней, а истощенная подпочва вверх, где она обогащается благодаря естественному выветриванию и внесению удобрений. Обычно плантаж производят на глубину 0,6—0,9 м.
Интересно выяснить, можно ли получить такие же результаты, как при плантаже, путем глубокого введения в почву водных растворов удобрений при помощи трубопровода, прикрепленного к стойке почвоуглубителя. В Калифорнии плантажную вспашку не применяют.